понедельник, 14 июля 2014 г.

Платье с запахом на девочку 1-3 года

Пришел июль с жаркими днями и ночами. И поняла я, что у дочки даже самые легкие маечки - они трикотажные - все равно жаркие, а тонкие платья - они слишком нарядные... И пошла искать легкую выкройку, чтобы сшить тонкое платье-сарафан из самого простого ситца. Нашла здесь. Платье с запахом, одевается легко и быстро, голову никуда просовывать не надо - красота!

 

Дальше с выкройками, фотографиями, объяснениями...
Это платье, можно шить двух- или односторонним. Мое первое - двухстороннее тоже оказалось жаркое. Следующее, одностороннее - совсем тонкое - самое удачное.

На выкройке написано 6-12 месяцев, но с добавлением припусков на швы у нас она подошла на дочку 1,4г. Я бы даже сказала немного большевато. Я хотела, чтобы было коротенькое, типа как туника, а оно - настоящее полноценное платье.

Эту же выкройку я увеличила по длине и сшила такое же платье на подарок 3-летней девочке.

Итак, выкройку автор выложил здесь. Рраспечатываем, склеиваем по точкам (F- front-перед, B - back - спинка) и выкраиваем одну деталь переда и две - спинки. Для двухстороннего платья - на обеих тканях.


Сшиваем боковые швы.


Получается 1 деталь из каждой ткани.



Скрепляем и сшиваем два слоя лицом к лицу, оставляя отверстие для выворачивания. Надрезаем, вырезаем треугольнички на крутых сгибах; выворачиваем.





2 пуговицы, 2 петли - и платье готово!
Впереди я добавила карманы.
Сзади оно выглядит вот так.


У первого платья (оно большое) я добавила вторую пару петель, чтоб регулировать длину.


Я сшила еще одно самое домашнее из бывшей длинной юбки (слишком узкая она была). Одно удовольствие шить простые вещи, которые быстро шьются))


Такой же комплект я сшила на подарок. Еще хотела панамку, но не успела ))


 Надеюсь понравится.

 




1 комментарий: